Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

70

Grande fiasca Sicilia, Caltagirone, XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 36. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e salti di smalto

Fiasca, dal corpo schiacciato, su base ellittica, con alte anse a torciglione decorata su un fronte con un busto femminile in un piccolo disco e quattro steli fioriti e fogliati radiali sul fondo verde
Il motivo mostra forti somiglianze con quello che decora un piatto, datato 1797, del Museo di Palermo, pubblicato da G.Russo Perez, Catalogo Ragionato di Maioliche Siciliane, Palermo 1954, pp.117-119, fig. nn. 54,56
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022