Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022
A collection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 176 LOTS
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: restauri
€ 50,00 / 80,00
Maiolica in monocromia decorata a gran fuoco in blu di cobalto. Marca: “G. Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 33. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
€ 120,00 / 160,00
Free Bid
Maiolica. Marca: "La Musa" in nero. Diametro massimo cm 46,5 circa. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Il gruppo porta la pseudo marca di Vienna (altezza cm 22; mancanze minori); la figurina con il suonatore è giapponese; l'altra porta la marca di Passau (rotta in due pezzi e rincollata)
Free Bid
Maiolica decorata a figuretti in paesaggio Legumiera. Marca: "Sole raggiato". Dimensioni: altezza cm 13; diametro cm 22. Conservazione: contenitore con felatura; rotture al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro Piattino da trembleuse. [..]
€ 180,00 / 260,00
Terraglia policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 88. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00 / 200,00
Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26. Conservazione: ottima
Free Bid
€ 180,00 / 320,00
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: sottocoppa altezza cm 2,8 e diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); piatto diametro cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo) Al lotto si aggiunge: 1 [..]
€ 60,00 / 120,00
Terraglia. Marca impressa "FMGN". Diametro cm 24,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; 2 minime felature
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 120,00
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 8,9. Conservazione: ampi restauri
€ 80,00 / 160,00
Porcellana. Marca: "N" con corona e "S" in blu. Altezza massima cm: 18,5. Conservazione: restauri alla punta di un pennacchio, alla coda di un cavallo e alla zampa di un altro cavallo

Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm Largh. 6 - Prof. 6 - Alt. 18 Cm
€ 120,00 / 180,00
Porcellana di Limoges. Marca: simbolo grafico con "Hermès Porcelain France"; "Ègèe Soleil" in oro. Dimensioni cm 16x12. Conservazione: ottima. Scatola originale Lo svuota tasche (Vide Poche), con motivo geometrico azteco, è un versatile piatto in porcellana [..]
€ 60,00 / 120,00
Porcellana con montatura in argento e metallo. Marca: non visibile. Altezza cm 26. Conservazione: ottima

cm 27x20
€ 100,00 / 200,00
Free Bid
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo; piccola felatura Piatto tondo decorato con un cane in corsa davanti ad alberelli realizzato in stile popolare, stilizzato. La tesa è ornata [..]
€ 150,00 / 250,00
€ 120,00 / 220,00
Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tondi e uno ovale con rotture e restauri
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00 / 350,00
Terracotta smaltata. Marca: "Z", "Zaccagnini" in oro. Altezza cm 42,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
€ 80,00 / 160,00
€ 200,00 / 300,00
Free Bid
Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00
Free Bid
Terracotta smaltata policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 38,5; cm 57x44. Conservazione: qualche salto di smalto e qualche insignificante sbeccatura

Largh. 82 - Prof. 60 - Alt. 61 Cm
€ 260,00 / 320,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto Al lotto si aggiungono altri 3 differenti piatti della fine del XVIII e del XX [..]
Free Bid
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 21,2. Conservazione: ottima; felature di cottura
€ 150,00 / 200,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima cm 20,7. Conservazione: un orciolo con mancanze al beccuccio; qualche piccola sbeccatura; felature consolidate in restauro; uno con restauro al piede
€ 200,00 / 250,00
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con simbolo grafico della manifattura in blu. Altezza cm 33

Largh. 20 - Alt. 33 Cm
€ 350,00 / 450,00
€ 60,00 / 80,00
€ 120,00 / 220,00
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Limoges France", pseudo marca di Sèvres e pseudo marca cinese. Altezza cm 46,5. Conservazione: ottima

Alt. 46 Cm
€ 320,00 / 360,00
€ 80,00 / 160,00
€ 120,00 / 160,00
Terraglia decorata in policromia dal manico intrecciato alla "Wedgwood". Marca: assente. Altezza cm 17,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; coperchio mancante
€ 150,00 / 250,00
Terraglia policroma e dorata. Marca: "G. B. V." e corona in ocra. Conservazione: due piedini rincollati
Free Bid
Porcellana e terraglia. Conservazione: usure all’oro; qualche restauro; qualche felatura
€ 200,00 / 300,00
Maiolica in monocromia verde e manganese. Marca assente. Diametro cm 37. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: globo crucifero e “G” in blu. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 100,00 / 200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Firma “R.D." in manganese. Dimensioni: cm 20,2x15,2. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 25,8. Conservazione: insignificante sbeccatura alla corona
€ 100,00 / 150,00
da cm 5x9x7 a cm 25x18
Free Bid
Maiolica decorata in policromia con paesaggio. Diametro cm 44,5. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures; felature Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) [..]
€ 80,00 / 120,00
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres incisa sulle figurine e scudo in blu di Vienna con numero 88 impresso (per 1788) sulle basi. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: piccoli restauri e mancanze minori
€ 200,00 / 300,00
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 40. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro al bordo superiore, ad un manico, e ad una rocaille della base

Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 160,00
Ceramica. Pseudo marca di Sèvres. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 32,2x19,2. Conservazione: ottima, craquelures allo smalto
Free Bid
61
Porcellana decorata a freddo. Dimensioni: mattonella cm 20x20; cornice in legno cm 24,3x24,3. Conservazione: piccole usure alla pittura
€ 120,00 / 180,00
62
Maiolica policroma a gran fuoco, cornice in legno. Dimensioni cm 27x21

Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 160,00
63
Porcellana policroma decorata con costumi regionali del Regno delle due Sicilie. Diametro cm 16,5

Diam. 16,5 Cm
€ 450,00 / 550,00
64
Terraglia bianca. Altezza cm 14,8. Conservazione: un orso con la testa rincollata in restauro; l’altro con restauro alla base
€ 300,00 / 400,00
65
€ 200,00 / 300,00
66
€ 120,00 / 220,00
67
Porcellana, metallo e vetro. Marca: non visibile. Altezza cm 64. Conservazione: ottima
Free Bid
69
Free Bid
1 - 60  of 176 LOTS