Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

187

Quattro piatti
Pavia, prima metà del XVIII secolo

Time left
1g -24h 0m 0s
29/09/2022 17:05:00
€ 120,00 / 220,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Bid history
Set your maximum bid

Quattro piatti Pavia, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 2 pezzi in ottimo stato; 1 pezzo con felatura passante; 1 pezzo rotto in diversi frammenti e ricomposto in vecchio restauro

Decorazione policroma, al centro, con paesaggio e castelletto entro riserva su fondo berettino
Per maioliche simili vedi ad esempio E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 375, nn. 114-115
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022