Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

166

Terrina a forma di anatra
Fabbrica indeterminata, Polonia (?), XIX secolo

€ 120,00 / 160,00

Terrina a forma di anatra Fabbrica indeterminata, Polonia (?), XIX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 35,5 x 19. Conservazione: coperchio e piedi rotti in più frammenti e ricomposti in restauro

La terrina a forma di anatra seduta è costituita da due pezzi: il corpo inferiore che funge da contenitore e la parte superiore con il dorso e le ali che formano il coperchio. Il collo con la testa servono da presa
L’anatra porta una specie di corona e forse rappresenta l’Anatra d’Oro della fiaba di Varsavia
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022