Tre orcioli Italia settentrionale, probabilmente Veneto, primi del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima cm 20,7. Conservazione: un orciolo con mancanze al beccuccio; qualche piccola sbeccatura; felature consolidate in restauro; uno con restauro al piede