Emilio Mazzoni Zarini (1869-1949) Fiesole, firmata e datata 1912
titolata, firmata e datata 1912 all’esterno della lastra. In cornice con passepartout d’epoca. Misure: lastra cm 32 x 24,5; cornice cm 56 x 46,8. Lo Zarini fu considerato uno dei migliori incisori dei suoi tempi