Over 300 lots on offer

Time auction 796

Over 300 lots on offer

tue 27 September - tue 11 October 2022
Prints and artworks from private Italian collections
Price range from 0 € to 200 €

1 - 60  of 334 LOTS

Giacomo Palma il Giovane invenit, Raphael Guidi (1540 -1615 ) incise San Gerolamo

bulino. Roma, 1597. Misure della lastra cm 28 x 42. Gravi difetti
Free Bid

Abraham Bloemaert (?) (1566 -1651) Studi di teste

bulino su carta vergellata con filigrana "giglio coronato". Misure del foglio cm 15,5 x 21 (2 foto)
Free Bid

Cornelis Bloemart (1603 - 1692) e Theodor Matham (1589 -1676) Iphis, dalle Metamorfosi di Ovidio

Misure del foglio cm 15,5 x 21. Un piccolo strappo esterno alla parte incisa
Free Bid

Joseph Wagner (1707-1780) da Francesco Solimena (1657-1747) Maria con Bambino ed armigero

bulino, diametro cm 15. Ritagliata all’esterno della parte incisa e incollata su carta. Venezia ca 1740
Free Bid

Girolamo Rossi il Vecchio (1632-1664) da Guercino Due Putti

Acquaforte, firmata in lastra. Misure della carta cm 26x19,5
Free Bid

Jacobus Houbraken (1698-1780). Tre incisioni a bulino Ritratti multipli di pittori

Ritagliate all’esterno della parte incisa. Cm 9,3x15,3
Free Bid

Jacob Andreas Friederich (1683 -1751) e Johann Georg Pintz (1683-1751) 2 incisioni

"Struthio" e "Ventriculi quator Caprilli" Misure della lastra cm 31 x 19,6.
Free Bid

Anthoine Caron (1521-1599) inventor Thomas De Leu (1560-1620) sculpsit Aiax le Locrien

Bulino cm 23,6 x 19,1
Free Bid

Autori del'600, 2 incisioni Cartiglio di invenzione e Studio di piedi

Misure: cm 17,3 x 12,2 e 17,7 x11,9
Free Bid

Tommaso Piroli (1757-1824), due incisioni Ritratto di Michelangelo Buonarroti

cm 12,3 x 10,1 entro passepartout inciso del XVIII secolo
Free Bid

Incisore del'600 Ritratto di Leone XI

Misure cm 24 x 16,5
Free Bid

Thomas De Leu (1560-1620). 4 incisioni da "Oraculum Anachoreticum".

Misure cm 19,9 x 15,4
Free Bid

Incisore del XVII secolo, 10 incisioni con soggetti mitologici

10 Incisioni con "Scene mitologiche". Parte figurata cm 6,3 x8
Free Bid

Autore del 600. 9 incisioni con scene dal vecchio e nuovo testamento.

Misure della parte incisa cm 15,5 x 11,3
Free Bid

Hendrick Goltzius (1558-1617) Figura allegorica

Bulino, cm 10,2 x 14,9. Gravi danni
Free Bid

Nouveau livre pour apprendre a designer la Figure et le Paysage, Parigi XVIII secolo

Raro libretto con 10 incisioni + frontespizio. Misure della parte incisa cm 9,5 x 6,6
Free Bid

Autore del 700, 5 incisioni

5 incisioni di piccolo formato. Misure parte figurata: cm 5,2 x 4,9. Misure della lastra cm 13,2 x 9,1
Free Bid
Unsold

Gilles Demarteau (1722-1776) Due caprette

incisione firmata in lastra. Misure cm 23,5 x 31,5. Bella incisione di quello che è considerato l’inventore della maniera a crayon
Free Bid

Richard Earlom (1743-1822) da Claude Lorraine due incisioni Paesaggio, Londra 1775 e Abside, Londra [..]

Misure della più grande (lastra) cm 26 x 20,6
Free Bid

Autore del 600, 4 xilografie in cornice

4 xilografie con soggetti sacri, in cornice. Misure delle matrici cm 9x7
Free Bid

Domenico Marchetti (1780-1844) da Guercino Sibilla Persica

bulino. Misure del rame cm 25 x 35
Free Bid

Franciscus Van Der Steen (1615-1672) da Manfredi I giocatori di carte

Misure della lastra cm 23,5 x 17,1
Free Bid

Cartella con 7 antiche incisioni di epoche, autori e misure diverse

Misure della più grande cm 35,5 x 22,9
Free Bid

Paulus Pontius (1603-1658) da Van Dyck Ritratto di Cesare Alessandro Scaglia

bulino e acquaforte. In cornice. Misure del rame cm 18 x 25; della cornice cm 50 x 39,5
Free Bid

Nicolas De Larmessin (1684-1756) da Jean Baptiste de Champagne Ritratto del pittore Philippe Vleughel [..]

bulino. In cornice. Misure del rame cm 35 x 24; della cornice cm 44 x 54,5
Free Bid

Johann frank (XVII secolo) Ritratto del marchese Orazio di Canossa, ministro del Duca di Mantova e Mo [..]

Stampata a Vienna nel 1674. In cornice. Misure della stampa cm 22,2 x 15,5; della cornice cm 30 x39. Al retro notizie storiche sul personaggio
Free Bid

Daniel King (1635-1664). 3 incisioni di Cattedrali inglesi.

Rappresentano le cattedrali di Westmynster, York e Durham. Misure delle lastre: cm 16,9 x14; 18 x 16
Free Bid

Storia veneziana, due antiche incisioni

1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39 2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 [..]
Free Bid

Cartella di 22 antiche incisioni di autori, epoche e misure diverse

tra cui una dal Franciabigio colorata a mano
Free Bid

Antonio Morghen (1788 - 1853), da Guercino. Bulino

Splendido bulino in ottime condizioni. In cornice. Misure inclusa cornice cm 47 x 64
Free Bid

Jean Nicolas Lauget (1785-1864). Bulino Zephir

Bulino. Misure, cornice inclusa, cm 48 x 62. Notizie storiche al retro
Free Bid

Antonio Rancati (1784-1816) da Michelangelo Sibilla libica

acquatinta in seppia. Anno di stampa 1810 ca. In cornice. Misure, cornice inclusa cm 59,5 x 40. Notizie storiche al retro
Free Bid

Antonio Rancati (1784-1816) da Michelangelo Sibilla Erithiaca

acquatinta in seppia. In cornice. Misure, cornice inclusa, cm 59,5 x 48. Notizie storiche al retro
Free Bid

Lotto di sette incisioni del XIX secolo di piccolo formato

3 con soggetti mitologici, 3 acquarellate a mano rappresentanti costumi; cm 16,2 x 11,5
Free Bid

Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta Veneziana

Free Bid

Francesco Colobi Bordè (1846 - 1905) Veduta di una chiesa

acquaforte firmata e data 1887 in lastra in basso a sinistra. Misure del rame cm 24,5x18. Condizioni perfette
Free Bid

Luigi Bianchi (1827 - 1914) Contadinello

acquaforte firmata in basso a destra. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 21,6 x 16
Free Bid

Luigi Conconi (1882-1917) Mascherone

acquaforte. Tiratura da originale di proprietà della Società per le Belle Arti di Milano. Misure della lastra cm 7,8 x 11,9
Free Bid

Autore lombardo del XIX secolo Bosco

acquaforte. Condizioni perfette. Misure della lastra cm 23,5 x 25,5
Free Bid
Unsold

Antonio Piccinni (1846 -1920) . acquaforte, gravi danni Ritratto

cm 13 x 9,9. acquaforte, gravi danni
Free Bid

Antonio Carbonati (1893-1956) Il Po tra Revere e Ostiglia (Mantova)

Tiratura 33/100. Firmata e datata 1937 dall’autore in basso a destra. Misure del rame: cm 31 x 35
Free Bid

Ettore Fagiuoli (1884-1962) La chiesa di S. Giorgio in Verona, firmata e datata 1934

Firmata in lastra e datata 1924/ XII. Misure, inclusa cornice, cm 58 x 44
Free Bid

Guglielmo Baldassini (1885-1952) La chiesa di San Biagio di Cividale, 1922

Acquaforte a più inchiostri. Anno di esecuzione 1922 ca. Siglata in lastra. Misure cm 18,3 x 12,4
Free Bid
Unsold

Guglielmo Baldassini (1885-1952) Il viale Reale (Monza), grande puntasecca

Puntasecca firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misure incisione cm 43,5 x 33; cornice cm 65 x 51,5
Free Bid

Guglielmo Baldassini (1885-1952) Il gregge, acquaforte, grande formato

grande incisione con inchiostro in blu. Firmata in basso a dx. Misure: lastra cm 65,5 x 49; cornice cm 63 x 77,5
Free Bid

Venezia - Pericle Menin (1880-1940) Calle d’estate

acquaforte firmata in basso a dx e siglata in lastra. In cornice. Misure: lastra cm 30 x 24; cornice cm 38,5 x 47
Free Bid

Venezia - Pericle Menin (1880-1940) L'offerta

acquaforte firmata in basso a dx e siglata in lastra. In cornice. Misure: lastra cm 33 x 24; cornice cm 44 x 57
Free Bid

Venezia - Pericle Menin (1880-1940) Chiaro di luna

acquaforte su seta, firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misure del rame cm 30 x 22
Free Bid

Venezia - Pericle Menin (1880-1940). 2 incisioni in cornice

"Canale da sotto il ponte" "Altri tempi" acquaforte. Firmate in basso a destra e siglate in lastra. Misure: lastra cm 32 x 23; cornice cm 54 x 38,5
Free Bid

Venezia - Pericle Menin (1880-1940) Contrasti

acquaforte firmata in basso a destra e siglata in lastra. Misura della lastra cm 30,5 x 23
Free Bid

Venezia - Pericle Menin (1880-1940) Concerto notturno

acquaforte. In cornice. Firmata in basso a dx e siglata in lastra. Misura dell’incisione cm 31,5 x 22,5
Free Bid
Unsold

Venezia - Anni'20, acquaforte a più inchiostri Campo Santa Margherita

in cornice. Misure: lastra cm 31 x 23; cornice cm 42,3 x 49
Free Bid

Augusto Laforet (1881-1970), Tre incisioni

"Veduta lacustre", acquaforte in cornice. Firmata in basso dx. Misure: lastra cm 34 x 24; cornice cm 42 x 53,5. Dello stesso autore si aggiunono due altre due incisioni entrambe firmate. Misure: cm 16 x 11,2 e 15,5 x 11,2
Free Bid

Emilio Mazzoni Zarini (1869-1949) Fiesole, firmata e datata 1912

titolata, firmata e datata 1912 all’esterno della lastra. In cornice con passepartout d’epoca. Misure: lastra cm 32 x 24,5; cornice cm 56 x 46,8. Lo Zarini fu considerato uno dei migliori incisori dei suoi tempi
Free Bid

Federico Gariboldi (1879-1950) Soggetto orientalista

acquaforte. In cornice. Firmata in basso a dx. Misure: lastra cm 26,5 x 20; cornice cm 44,5x 37,3
Free Bid

Autore degli anni'20 Veduta di Costantinopoli

acquatinta in seppia. In cornice. Misure: lastra cm 32 x 24,5; cornice cm 56 x 46,8
Free Bid

Lotti di 7 incisioni dell’800

6 con acquarellatura originale raffiguranti località del nord (Ginevra, Monte Bianco, Arona…). Misura delle cornici cm 17,4 x 15,2
Free Bid

Lotto di tre stampe dell'800, soggetti femminili, 2 acquerellate

Estate, acquaforte con acquarellatura originale; “L’etoile du berger” litografia in cornice. Impronta cm 55 x 39; cornice 47 x 62 “Saison des raisins” litografia con acquarellatura originale entro cornice dell’epoca marmorizzata. Misure della cornice [..]
Free Bid

Stampa acquarellata dell’800 Retour au village

litografia in cornice dorata.Misure cornice cm 28,5 x 34,3
Free Bid

Carlo Casanova (1871-1950) Portale barocco

acquaforte e acquatinta (?), tiratura 9/50. Firmata, dedicata, collocata e datata in basso: Milano 5-VII- 25 Una piega lungo la carta. In cornice. Misure: lastra cm 40 x 47; cornice cm 51 x 63
Free Bid
1 - 60  of 334 LOTS