acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lot N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
€ 50,00 / 200,00
Lot N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
Bella e rara veduta stampata da le Figarò illustré in occasione dell’esposizione del 1900. Alcune macchie sui bordi, per il resto in ottime condizioni. In cornice dell’epoca. Misure della stampa cm 60,5 x 39,2
Ricercata veduta della città vista dall’alto frutto di rilevazioni fatte per la prima volta da un pallone aerostatico. In cornice. Misure cornice: cm 60,5 x 44,5
grande xilografia. Firmata in basso a destra e autenticata da Lina Gandolfi Velati. Misure del foglio cm 40 x 51. Alcuni strappi esterni all’immagine restaurati sui bordi
"Centauro e figure" P.D.A firmata in basso a destra. Misura: cm 50 x 69. Una gora poco visibile sulla parte sinistra. “Donna con mela”. Tiratura 9/500, cm 35 x 49,5, firmata in basso a destra
acquaforte tiratura II/XXX, firmata e datata 1988 in basso destra. Misure della carta cm 50x70. Piccolo strappo sulla destra molto lontano dalla parte incisa.
acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; foglio cm 49 x 68; cornice 73 x 92
con varie vedute d’Italia (Radicofani, Castellammare di Stabia, Viterbo, Subiaco, Meta, Narni). Autori diversi. Edite a Londra nel1864. Misure inclusa cornice cm 41,6 x 31
3 litografie acquerellate dall’importante opera Egypt & Nubia, London 1846-1849; litografo Louis Haghe (1806 -1885): 1)Tombs of Calips Cairo 2) Siout Upper Egypt 3) The Nilometer, Isle of Rhoda. Le 3 stampe fanno parte di 270 lito che costituiscono [..]