Over 300 lots on offer

Time auction 796

Over 300 lots on offer

tue 27 September - tue 11 October 2022
Prints and artworks from private Italian collections
Price range from 0 € to 200 €

181 - 240  of 334 LOTS
182
matita su carta entro cornice in radica. Misure cornice cm 49,5 x 39,5
Free Bid
185
acquerellata a mano in cornice. Misure della cornice cm 89 x 75
Free Bid
186
Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a sinistra. Misure cm 37,5 x 63,5
Free Bid
187
China su carta, firmato e datato in basso a sx Misure cm 25,3 x 39
Free Bid
188
China su carta, firmato e datato in baso a destro. Misure cm 50,5 x 28,5
Free Bid
189
China su carta, firmato e datato in basso a sinistra. Misure cm 35 x 25
Free Bid
190
Statuetta femminile seduta, in bella patina

Alt. 59 Cm
Free Bid
191
Statuetta femminile davanti a mortaio

Alt. 49 Cm
Free Bid
192
Maschera dipinta

Alt. 60 Cm
Free Bid
193
Vaso in terracotta a forma di donna stilizzata e statuetta lignea. Vaso H cm 25; Statuetta H cm 32
Free Bid
195
legno scolpito

Alt. 34 Cm
Free Bid
196
diametro cm 29

Alt. 16 Cm
Free Bid
199
terracotta lavorata e dipinta. Diametro cm 23,5
Free Bid
200
In cornice. Misure cornice cm 35 x 46. Una rottura nella parte alta
Free Bid
201
terracotta smaltata in bianco. Misure cm 31 x 38,5. Firmata sul retro. Una filatura poco percettibile in alto sulla sinistra e, forse, una piccola mancanza al piede sinistro del Bambino
€ 50,00 / 300,00
202
Figura in terraglia a colaggio con decoro in smalto nero antracite

Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
203
bronzo patinato su base modanata in marmo nero screziato. Lunghezza della base cm 42, profondità cm 15, H cm 16
€ 200,00 / 400,00
205
scultura in legno. H cm 31,5 , larghezza cm 23. Alcune filature.
Free Bid
206
litoceramica. Firma incussa. Altezza inclusa la base cm 21
Free Bid
207
bronzo cesellato con tracce di doratura su base mossa in marmo rosso screziato. H cm 26,3, larghezza cm 15
Free Bid
208
fregio in bronzo cesellato e patinato. altezza cm 16. Largh. Cm 13
Free Bid
209
Medaglia realizzata per Le Assicurazioni Generali, 1981
Free Bid
211
Nilo e Grifone. Il più grande cm 27 x 10
Free Bid
215
tra cui un mortaio rotondo costolato H mortaio cm 8, diametro cm 11
Free Bid
216
Composto da un vassoio in bronzo massiccio chiuso da un motivo a balaustra e poggiante su piedi a cipolla, portapenne, portapolvere, calamaio e da una coppia di candelieri.Misure vassoio cm 29.5 x 20: H candelieri cm 22
€ 50,00 / 200,00
217
bronzo massiccio Trasformata in specchiera. Larghezza cm 45, H cm 50
Free Bid
218
Due in coppia. H dei più grandi cm 17,2 Un’antica saldatura a una bobèche
Free Bid
219
Altezze da cm 16 a cm 26
Free Bid
220
con dipinti decori floreali. Diametro cm 35
Free Bid
222
decoro floreale, Diametro cm 24
Free Bid
223
Toscana terraglia smaltata in bianco. Diametro cm 20; profondità cm 8
Free Bid
224
maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese. Restauri e integrazioni. H cm 16,6
€ 50,00 / 200,00
Free Bid
225
la più piccola Italia XVII secolo con simbolo Cristologico; la più grande Islamica periodo medioevale. Danni e mancanze evidenti. Diametro: cm 11; cm 16,2
Free Bid
226
Composto da 6 piatti più grandi, 6 piatti piccoli e 5 tazzine, dipinti a mano con con decori floreali in oro e rosso fegato. Diametro piatti grandi cm 20; piccoli cm 15
Free Bid
227
Coppia di candelieri in ceramica con decori in oro. Marchiati sul fondo, Anni 40. H cm 19,5
Free Bid
228
Vaso graffito e dipinto Firmato e numerato sotto la base. H cm 23. Gravi danni (felures e riparazioni)
Free Bid
229
terraglia colorata H cm 14,5; lunghezza cm 30
Free Bid
230
terraglia colorata H cm 13,2 : lunghezza cm 22
Free Bid
231
terraglia colorata. H cm 9; lunghezza cm 32,5
Free Bid
233
vaso dipinto H cm14,4 Marchiato sul fondo
Free Bid
234
piatto in ceramica dipinta. Firmato e datato. Diametro cm 21,5
Free Bid
235
Free Bid
236
Piatto in ceramica dipinta. Firmato e datato. Diametro cm 25,5
Free Bid
237
Piatto oblungo firmato al retro. Misure: cm 34 x 10
€ 40,00 / 100,00
238
Piatto oblungo firmato al retro. Misure: cm 43,6 x 10
€ 40,00 / 100,00
181 - 240  of 334 LOTS