acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lot N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
€ 50,00 / 200,00
Lot N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
terracotta smaltata in bianco. Misure cm 31 x 38,5. Firmata sul retro. Una filatura poco percettibile in alto sulla sinistra e, forse, una piccola mancanza al piede sinistro del Bambino
Composto da un vassoio in bronzo massiccio chiuso da un motivo a balaustra e poggiante su piedi a cipolla, portapenne, portapolvere, calamaio e da una coppia di candelieri.Misure vassoio cm 29.5 x 20: H candelieri cm 22
la più piccola Italia XVII secolo con simbolo Cristologico; la più grande Islamica periodo medioevale. Danni e mancanze evidenti. Diametro: cm 11; cm 16,2
Composto da 6 piatti più grandi, 6 piatti piccoli e 5 tazzine, dipinti a mano con con decori floreali in oro e rosso fegato. Diametro piatti grandi cm 20; piccoli cm 15