Storia veneziana, due antiche incisioni
1) Cornelis Meyssens (1640-1673), ritratto di ambasciatore Veneziano, firmata e datata in lastra 1666. Misure stampa cm 16 x 24,5; cornice cm 30 x 39
2) Teodoro Viero (1740-1795), Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta. Da Raccolta di 120 stampe che rappresentano figure ed abiti di varie nazioni secondo le descrizioni dei piĆ¹ celebri recenti viaggiatori opera stampata in Venezia tra il 1783 e il 1791. Misure, inclusa cornice cm 53,3 x 38