Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24,5. Conservazione: minime usure e sbeccature
Albarello con medaglione dal profilo mistilineo, con cornice rocaille gialla, che incornicia un busto di figura giovanile sorridente. Sul resto della superficie motivo di tralci fogliati e grandi margherite, riservato su fondo blu, secondo una formula decorativa tipica di Caltagirone