Time auction 801

Ceramics

wed 12 - tue 25 July 2023
A valuable collection of finely decorated ceramic works from important Italian private collections.
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 262 LOTS
Pasta artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,6. Conservazione: integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata sulla superficie interna con strisce radiali in nero su invetriatura monocroma turchese
€ 180,00 / 280,00
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 18,2. Conservazione: ricomposta Dalla forma troncoconica è decorata sul fondo con motivo stilizzato in nero. Invetriatura monocroma turchese
€ 240,00 / 360,00
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 17. Conservazione: ricomposta con integrazioni La ciotola dalla forma semisferica poggia su basso piede ad anello ed è decorata sul fondo con una corolla attorniata da una corona di foglioline [..]
€ 180,00 / 240,00
Ceramica invetriata. Altezza cm 7; diametro cm 24,3. Conservazione: rotta in più frammenti con integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali e fasce disposti a raggiera, dipinti in nero su invetriatura monocroma tur [..]
€ 300,00 / 400,00
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 12; diametro cm 22,7. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dipinta in nero su invetriatura turchese con motivi vegetali stilizzati disposti simmetricamente a raggiera
€ 200,00 / 280,00
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 10; diametro cm 23. Conservazione: ricomposta con minime integrazioni Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali in rosso, verde, giallo e manganese
€ 800,00 / 1.200,00
Ceramica invetriata. Altezza cm 10; diametro cm 20. Conservazione: rotta in più frammenti e integrazioni Dipinta con un medaglione con asterisco al centro attorniato da due fasce concentriche di cui la più esterna con iscrizione, su fondo grigio verd [..]
€ 300,00 / 400,00
Terracotta ingobbiata. Altezza cm 9,5; diametro cm 25. Conservazione: ricomposta e integrazioni Dalla forma troncoconica è dipinta all’interno in rosso, manganese e poi graffita
€ 300,00 / 500,00
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,5; diametro cm 22,2. Conservazione: rotta in molti frammenti e ricomposta con integrazioni
€ 150,00 / 200,00
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,2; diametro cm 21,5. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni Dalla forma semisferica su piede ad anello, è dipinta, su fondo crema, con una raggiera in verde e blu sia all’interno che all’esterno
€ 260,00 / 360,00
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 6,8; diametro cm 15. Conservazione: ricomposta e integrazioni L’ornamento è costituito da quattro strisce blu cobalto che convergono verso il centro, decorazione particolarmente raffinata dall’estrema semp [..]
€ 150,00 / 250,00
Ceramica invetriata. Altezza cm 8,5; diametro cm 19,2. Conservazione: ricomposta con integrazioni Decorazione dipinta in verde, giallo, rosso e manganese con un uccellino al centro incorniciato da quattro riserve geometriche con motivi floreali. All’esterno [..]
€ 300,00 / 400,00
Ceramica invetriata. Altezza cm 8; diametro cm 26,5. Conservazione: ricomposta in vecchio restauro con piccole integrazioni La ciotola ha una decorazione epigrafica dipinta in manganese su ingobbio bianco
€ 200,00 / 300,00
Ceramica invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 13. Conservazione: ricomposta e integrazioni Decorazione a motivi geometrici con triangoli con il vertice posto verso il centro a formare una grande croce, dipinti in verde, giallo e manganese
€ 200,00 / 300,00
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 18. Conservazione: ricomposto con integrazioni Dal corpo a forma di fuso, con quattro piccole anse in rilievo all’orlo superiore, è dipinto in nero su invetriatura monocroma turchese, con una fascia orizzontale [..]
€ 300,00 / 400,00
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 3,8 ; cm 15,5x10. Conservazione: ricomposto con insignificanti integrazioni A tutt’oggi non si conosce la funzione di questa tipologia di oggetti, forse utilizzati per celebrare una solenne ricorrenza [..]
€ 300,00 / 400,00
Maiolica. Bacinella. Lunéville (Meurthe-et-Moselle), Manifattura Keller & Guérin, XIX secolo. Marca: "K.&G. Luneville" in blu. Dimensioni: altezza cm 9; diametro cm 27,5. Conservazione: felatura; minime sbeccature al bordo superiore, craquelures. Legumiera. [..]
€ 100,00 / 200,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Probabilmente Nevers, fine del XVIII secolo. Altezza cm 6,5; cm 27,2x23. Conservazione: insignificanti felature e usure di smalto al bordo. Probabilmente Nevers, XIX secolo. Altezza cm 8; cm 31x25. Conservazione: [..]
€ 250,00 / 300,00
Porcellana. Marca: stella in oro sotto la tazza. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima; oro al bordo del piattino completamente usurato
€ 300,00 / 500,00
Porcellana. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 12,1. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro
€ 300,00 / 500,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge la figurina di un altro volatile, probabilmente di manifattura tedesca (altezza cm 15; becco restaurato)
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma. Marca: "D. Grazia in Deruta G" in manganese. Diametro cm 24,3. Conservazione: 2 piatti con insignificanti sbeccature e altri 2 con sbeccature al bordo
€ 50,00 / 80,00
Porcellana. Marca: "herend Hungary Handpainted" in blu; "Herend" impresso. Altezza cm 9,9; diametro cm 20,6 Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Probabilmente Moustier o Montpellier, 1780 circa. Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo. Coppia di piatti. Manifattura di Moustiers, fine del XVIII secolo. Diametro cm 24,5. Conservazione: [..]
€ 150,00 / 250,00
Maiolica monocromia blu e tratti in manganese. Altezza: cm 27,6. Conservazione: mancanza al bordo superiore e insignificante felatura

Alt. Cm 28
€ 120,00 / 160,00
Porcellana dipinta a freddo. Firma: "B.Ferrari" e sul verso "Berto Ferrari Casa Rurale a Stella S. Martino Varazze". Dimensioni piastrella cm 20x20; cornice cm 29,6x29,6. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 250,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 100,00
Porcellana. Marca: pesce in blu. Dimensioni: altezza cm 4,5 circa; diametro piattino cm 13,5 circa. Conservazione: una piccola sbeccatura ai bordi di una tazza e di un piattino Al lotto si aggiunge un piattino in porcellana di Parigi del XIX secolo
€ 60,00 / 90,00
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: piattino in ottimo stato; tazza rotta in due frammenti con manico incollato
€ 100,00 / 120,00
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Hermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno di manganese. Diametro: cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Vetro. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 3,5; cm 11,6x8,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo
€ 80,00 / 120,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo; piccola felatura Piatto tondo decorato con un cane in corsa davanti ad alberelli realizzato in stile popolare, stilizzato. La tesa è ornata [..]
€ 150,00 / 250,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Piatto raffigurante "La Pace". Diametro cm 22,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Diametro cm 22,8. Conservazione: sbeccature restaurate al bordo. Probabilmente Manifattura del Sud [..]
€ 120,00 / 220,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo. Diametro cm 23. Conservazione: ottima. Piatto matrimoniale decorato con due colombe e corona matrimoniale. Francia centrale, prima [..]
€ 120,00 / 180,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 24x14,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 21,5x13. Conservazione: insignificanti usure ai bordi. Dimensioni: altezza cm [..]
€ 300,00 / 400,00
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza vaso cm 32; altezza alzatina cm 23. Conservazione: vaso incollato tra il copro e il piede; alzatina con parte della roccaille del manico rincollata Al lotto si aggiungono: una base; un coperchio e un vaso [..]
€ 70,00 / 80,00
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Altezza cm 6; diametro cm 33. Conservazione: felatura
€ 120,00 / 150,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Lotto composto da tre fioriere dello stesso modello di cui due formano una coppia. XIX secolo. Altezza: cm 18,5; 17x9. Conservazione: minime sbeccature; la fioriera singola con una leggera felatura. Due fioriere, [..]
€ 120,00 / 220,00
Terraglia. Marca: simbolo grafico con veliero. Altezza 25,5. Conservazione: ottima

Cm 14,5X14,5X26
€ 60,00 / 80,00
Porcellana. Marca: due "C" incrociate con corona in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,5. Conservazione: ottima
Free Bid
Pocellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 8,8. Conservazione: tazza rotta in due frammenti
€ 80,00 / 100,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
€ 50,00 / 80,00
Terracotta smaltata di tipologia arcaica. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima

Largh. 24,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00 / 120,00
Porcellana policroma. Dimensioni: cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno

Cm 10,5X16
€ 100,00 / 150,00
Vetro lattimo e vetro trasparente blu. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: vaso blu in ottimo stato, minime usure all'oro; vaso lattimo con importanti rotture al collo e piede sostituito in metallo
€ 80,00 / 100,00
Terraglia. Marca: simbolo grafico con aquila "verbanum stone Laveno" in verde. Diametro cm 42. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Porcellana e bronzo dorato. Dimensioni: altezza cm 19 circa; cm 27x15. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 360,00
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 22; 32x24,5 Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; corpo con felature
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: Lobo con croce e “BL” in manganese. Conservazione: sbeccature e mancanze ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Porcellana. Marca: tazze con asterisco in rosso. Diametro massimo cm 12,7. Conservazione: un piattino con felatura
€ 140,00 / 180,00
€ 60,00 / 80,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: “S” con stella. Dimensioni: altezza cm 3,5; diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi La sottocoppa presenta una decorazione in monocromia blu di cobalto con alcuni tocchi di giallo [..]
€ 140,00 / 200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5; diametro cm 24. Conservazione: vecchio restauro al bordo tra le ore 7 e le ore 9; sbeccature e cadute di smalto ai bordi Al lotto si aggiunge un piattino alla maniera di Gubbio del XX secolo [..]
€ 180,00 / 250,00
61
Porcellana. Marca: "N" con corona e "S" in blu. Altezza massima cm: 18,5. Conservazione: restauri alla punta di un pennacchio, alla coda di un cavallo e alla zampa di un altro cavallo

Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm Largh. 6 - Prof. 6 - Alt. 18 Cm
€ 120,00 / 180,00
64
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 27,6; 35,5x 20. Conservazione: usure oro
€ 120,00 / 180,00
65
Maiolica. Dimetro cm 25. Altezza cm 4,5. Conservazione: parte del piede mancante, un frammento al bordo ricomposto in vecchio restauro; sbeccature
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 262 LOTS