Sei fioriere da parete Francia, XVIII secolo
Maiolica policroma. Maraca: assente.
Coppia di fioriere a ventaglio.
Alta Francia, probabilmente Desvres (Passo di Calais), fine del XVIII secolo. Altezza: cm 9,6; 16,2x9,5. Conservazione: sbeccature ai bordi di cui due riprese in vecchio restauro.
Fioriera.
Manifattura di Montauban, seconda metà del XVIII secolo.
Dimensioni: altezza cm 14,6; cm 18x9. Conservazione: minimi salti di smalto ai bordi.
Fioriera.
Francia, Manifattura di Montauban, fine del XVIII secolo. Altezza: cm 14; 18,2x9,5. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi.
Due fioriere.
Probabilmente Bordeaux, verso la fine del XVIII secolo.
Altezza: cm 14,5; 19x9,5. Conservazione: una fioriera con sbeccatura alla base, l'altra con sbeccatura allo smalto del bordo superiore.