Vassoio con 2 saliere e 2 versatoi Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secolo
Maiolica bianca. Marca: assente. Dimensioni: vassoio cm 27x34,6; saliere altezza cm 12,5; versatoi altezza cm 10,8. Conservazione: vassoio con due piedini mancanti e due rincollati; spargisale e contenitori con piccole sbeccature riprese in vecchio restauro