×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
803
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Asian Art
Time auction
803
Asian Art
tue
6 -
tue
20 December 2022
Milan
Works of art and collectibles from the Far East
Viewing
Bids by web only
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
152
Coppa in porcellana Satsuma con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Giappone, periodo [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
147
Lotto composto da tredici piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori naturalistici, [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
196
Vaso in smalto raffigurante aironi in volo su fondo bordeaux, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
229
Stand in legno con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
165
A bronze Phurba dagger, Tibet, 1600s
Partially gilded bronze. Vajra-shaped handle. 34cm
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
90
Vaso cilindrico in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante cortigiane entro paesaggio e [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
212
A carved stone peacock, China, Song Dynasty
960-1279. 25cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
227
Piccolo stipo in legno laccato con raffigurazioni naturalistiche lumeggiate in color oro, Giappone, [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
179
A Buddha Sakyamuni, China, Qing Dynasty
1800s
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
121
A terracotta horse, China, Tang Dynasty (618-906)
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
264
Two paintings on silk, China, early 1900s
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
5
A jade box, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). 4.5x7.5cm
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
1500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
61 - 120 of 223 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
94
Piccola ciotola in porcellana a smalti policromi con simboli taoisti, fiori di loto e motivo a greca [..]
Largh. 10 - Alt. 5,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
95
Two porcelain vases, Japan, Meiji period
(1868-1912). Kutani porcelain with floral decors and knights.
H 78cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
96
Coppia di vasi in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 47x100
€ 400,00 / 600,00
Estimate
97
Coppia di figure di fanciulle con fiori in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Alt. 30 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
98
Figura di guerriero in ceramica invetriata, Cina
Alt. 46 cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
99
A porcelain plaque, China, Qing Dynasty
1800s. 38.5x26cm
W. 26 - H. 38,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
100
Lotto composto da cinque figure e una ciotola in porcellana e due vasetti in smalto, Cina, Dinastia [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Estimate
101
A porcelain plate, China, Qing Dynasty Qianlong period (1736-1796)
€ 200,00 / 400,00
Estimate
102
Two Canton porcelain vases, China, Qing Dynasty
1800s. Famille Rose porcelain with everyday life scenes
H. 43 cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
103
A stoneware dignitary, China, Ming Dynasty
1600s
H. 21 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
104
Figura di saggio in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 11 cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
105
Figura di saggio in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
106
Figura di fanciulla in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 9,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
107
Piccolo vaso con anse sagomate in terracotta invetriata color turchese con decori floreali incisi, Cina, [..]
Alt. 13,2 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
108
Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
Alt. 41 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
109
Two porcelain plaques, China, 1900s attributed to Liu Yucen (1904-1969)
W. 20 - H. 73 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
110
Potiches in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
111
Vaso in ceramica invetriata sui toni del sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 21 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
112
A Famille Rose vase, China, Qing Dynasty
1800s. Famille Rose porcelain with everyday life scenes and naturalistic decors
H. 61 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
113
Vaso in porcellana monocroma claire de lune con mascheroni e decori taoisti a rilievo, Cina, Dinastia [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 46 Cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
114
Coppia di vasi in porcellana a smalti Sancai con mascheroni, Cina, XX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
115
Due piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
marca apocrifa Kangxi
diam cm 36
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
116
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve, decori floreali su fondo blu e limoni a [..]
Alt. 58,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Sold
Sign in or register
117
Vaso in porcellana con soggetti naturalistici e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
118
Vaso in porcellana con figura di pavone, decori floreali e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
119
Coppia di ciotole in porcellana policroma con figure di divinità , Tibet, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
120
Cinque porta the in porcellana bianca e blu con decori floreali e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h da cm 11,5 a cm 14,5
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Sold
Sign in or register
121
A terracotta horse, China, Tang Dynasty (618-906)
W. 43 - H. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Sold
Sign in or register
122
A Longquan porcelain bowl, China, Ming Dynasty 1600s
W. 16 - H. 7,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
123
A Longquan porcelain plate, China, Qing Dynasty
1800s
€ 300,00 / 500,00
Estimate
124
Grande bowl in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Wanli
Largh. 28,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
125
A porcelain vase, China, Republic, 1900s
H. 33,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
126
A porcelain bowl, China, Qing Dynasty, 1800s Apocryphal Wanli mark
W. 16 - H. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
127
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Guangxu period (1875-1908)
€ 400,00 / 600,00
Estimate
128
A porcelain bowl, China, Qing Dynasty, 1800s Apocryphal Qianlong mark. Polychrome enamels.
W. 20,5 - H. 8,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
129
A Famille Rose plate, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796)
W. 33,5 - H. 24,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
130
Coppia di cachepot in porcellana con decori a motivi vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 36 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
131
Due piatti diversi in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 13,5 e cm 22
€ 180,00 / 280,00
Estimate
132
A Famille Rose tea set, China, Canton
Qing Dynasty, 1800s
€ 500,00 / 700,00
Estimate
133
Vaso in porcellana con figure di fanciulle entro paesaggio e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 19 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
134
Dieci vasi da vino in terracotta invetriata sui toni del nero e del marrone, Cina, Dinastia Song (960 [..]
h da cm 16 a cm 27
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
135
Teiera in porcellana bianca e blu con decori floreali e figure di draghi entro riserve, Cina, Dinastia [..]
Alt. 16 Cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
136
Potiche in porcellana con peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
137
Coppia di vasi in porcellana con raffigurazione di saggi con discepoli entro paesaggio, Cina, XX seco [..]
Alt. 41,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
138
Potiche in porcellana bianca e blucon decori floreali e simboli taoisti, Cina, XX secolo
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
139
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e figure di [..]
Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
140
Lotto composto da due ciotoline in porcellana con decori floreali su fondo giallo e ideogrammi entro [..]
marche apocrife Qianlong
Largh. 13 - Alt. 6,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
141
Lotto composto da tre ciotole in porcellana a smalti policromi con decoro a fiori di loto su sfondo [..]
marcate
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Estimate
142
Lotto composto da tre figure in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 25,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
143
Bowl in porcellana Imari con figure di volatili e decori floreali entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
Largh. 33 - Alt. 12 Cm
€ 80,00 / 120,00
Estimate
144
A lot of five porcelain items, China, Ming Dynasty
1600s. Three bowls, one lidded bowl and one small vase.
€ 460,00 / 660,00
Estimate
145
A porcelain plate, China, Ming Dynasty, 1600s
€ 230,00 / 430,00
Estimate
146
Figura di Guanyin seduta in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
147
Lotto composto da tredici piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori naturalistici, [..]
diam cm 19,5
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
148
Coppia di vasi in porcellana con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Giappone, periodo [..]
Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
149
Lotto composto da tre piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve e decori [..]
diam cm 21,5 e cm 24,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
150
Potiche in porcellana bianca e blu con figure di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
151
Piatto in porcellana Imari con soggetto naturalistico e motivi floreali, Giappone, periodo Meiji (186 [..]
diam cm 27,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
152
Coppa in porcellana Satsuma con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 9,5 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
153
Lotto composto da due piatti in porcellana Imari con decori floreali e uno con veduta di paesaggio, [..]
diam cm 22,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 223 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last