Diabolik: Amore e Crimine
Dipinto tecnica mista su cartoncino cm 42x29,5. Firmato, non datato ma 2021. Opera del collaboratore di Walt Disney e le Cartiere Pigna, inoltre fa parte di un gruppo creativo per la realizzazione di videogiochi interattivi. Attualmente lavora in società nella Pegaso Models srl come concept artist, scultore e produttore di miniature storiche e fantasy da modellismo e da gioco. Dal 2012 al 2018 ha insegnato alla Genoa Comics Academy, corso di fumetto avanzato e specializzato in anatomia umana artistica. Attualmente disegna fumetti per la casa editrice Annexia, realizza svariati lavori come illustratore fantasy, scientifico e storico. Inoltre cura il programma di anatomia artistica alla Scuola Internazionale di Comics, sede di Genova. Eccellente stato.