CLEMENTE XIII (CARLO DELLA TORRE DI REZZONICO), 1758-1769. Testone 1761/A. IV. Roma.
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Tempietto sormontato dalla colomba dello Spirito Santo tra San Pietro e Paolo. Munt. 12. g. 7,87. Diam. mm. 30,98. Bellissima e brillante patina iridescente di monetiere. BB/SPL