GENOVA. PRIMO PERIODO: CONSOLI, PODESTÀ E CAPITANI DEL POPOLO, 1139-1339. Genovino (terzo tipo).
Castello in otto archetti in cerchio perlinato. R/ Croce in otto archetti in cerchio perlinato. Lunardi 15. MIR 7. Raro. g. 3,54. Diam. mm. 21,04. Oro. Schiacciature ci conio. BB/q.SPL