Lotto di due monete.
INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Giulio 1699/A. IX. (Roma). Stemma poligonale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ PECCATA / ELEEMOSYNIS / REDIME / 1699. Iscrizione disposta su quattro righe entro cartella ornata. Munt. 61.MIR 2156/1. Raro. g. 2,97. Diam. mm. 25,10. q.SPL - Grosso o 1/12 di scudo 1693/A. II (Avignone). Busto a d., con camauro; sulla spalla, scudo. R/ Stemma sormontato da triregno e sovrapposto a chiavi decussate; sotto, 1693. Munt. 128. MIR 2182/1. Raro. g. 1,73. Diam. mm. 19,81. MB/BB (lieve mancanza di metallo sul bordo)