NAPOLI. FERDINANDO I DI BORBONE, 1816-1825. Medaglia in bronzo 1825. Morte di Ferdinando I.
Busto a d. coronato. R/ Sarcofago del Re con prospetto templare e sormontato da corona; ai lati, Religione con lunga croce e figure piangenti. Opus Catenacci. Ricciardi 129. D’Auria 143. Rara. g. 96,01. Diam. mm. 58,98. BB/q.SPL