REGNO D'ITALIA. Lotto di due monete.
UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 10 Centesimi 1893 (Birmingham). Testa a s. R/ Valore e data tra ramo d’alloro e di quercia. Gig. 48. g. 10,28. Diam. mm. 30,08. Rame. q.SPL - COLONIA ERITREA, 1890-1896. Lira 1891 (Roma). Busto coronato a d. R/ Su due righe, L 1 e valore espresso in amarico e arabo; in basso, due rami di alloro e quercia. Gig. 6. Non Comune. g. 4,98. Diam. mm. 23,28. SPL/FDC