Cassini Giovanni Nuova raccolta delle megliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate e incise da Giovanni Cassini l'anno [..]
In-4° oblungo. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Titoli in oro al dorso. Bella raccolta di 80 incisioni in rame raffiguranti scorci della Roma antica e moderna. Al contropiatto anteriore è applicato un talloncino del rilegatore "Cesare Fumero legatore di libri in Torino"