Antique and rare books, Prints, Views and Maps

Cassini Giovanni Nuova raccolta delle megliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate e incise da Giovanni Cassini l'anno 1779... In Roma presso Venanzio Monaldini

€ 2.000,00 / 2.500,00

Cassini Giovanni Nuova raccolta delle megliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate e incise da Giovanni Cassini l'anno [..]

In-4° oblungo. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Titoli in oro al dorso. Bella raccolta di 80 incisioni in rame raffiguranti scorci della Roma antica e moderna. Al contropiatto anteriore è applicato un talloncino del rilegatore "Cesare Fumero legatore di libri in Torino"
Live auction 820

thu 14 March 2024
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00