Donati Antonio Vedute della Badia di Vallombrosa. Senza dati editoriali, ma 1784 circa
Cm 54,5X39,5
In-folio oblungo. Rilegatura coeva coeva in mezza pelle e punte. Trentasei tavole a piena pagina con la veduta di Badia e delle sue vicinanze. Lievi fioriture marginali peraltro esemplare in ottima conservazione