Athanasii Kircherii Mundi Subterranei Tomus II... Amstelodami Apud Joannem Janssonum, 1664
In-folio. Rilegatura in piena pergamena con mancanza delle cuffe, mancanze al dorso e difetti alle due cerniere. Buon esemplare della sola parte seconda di quest'opera del celebre gesuita che tratta svariati argomenti fra cui metallurgia, alchimia, meccanica. Illustrazioni incise in rame nel testo e fuori testo.