Latini Brunetto - manoscritto cartaceo secolo XVIII Il Pataffio, (Firenze 1754)
In-4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII.
Pp. 4 bianche + (2) + 940 + XXX.
Copia manoscritta con autentica del Lami a pp. 940 e del bibliotecario della Libreria Chigiana a pp. XXX.