Giovio Paolo Pauli Iovi novocomensis episcopi nucerni historiarum scriptoris celeberrimi...Venezia o Roma, 1552 ?
In folio frontespizio e 258 pagine + (10) pagine. Rilegatura in pergamena antica fogli di sguardia sostituiti. Restauri, rinforzi e altri difetti. Con decine di ritratti silografici nel testo. Alcune annotazioni marginali