Manzoni Alessandro In morte di Carlo Imbonati. Versi di Alessandro Manzoni a Giulia Beccaria sua madre...Milano, Destefanis, [..]
In-8°. Edizione originale, qui conservata in un esemplare genuino e in barbe. Rilegatura coeva in carta marmorizzata. Gora che riguarda le prime carte e leggere fioriture