Benedetto da Maiano (1442 - 1497) bottega di. Crocifissione" stucco in origine dorato e dipinto

€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Largh. 36 - Alt. 51 Cm
Saggi di pulitura ne hanno messo in evidenza tracce della doratura e della policromia a tempera originali
More information
La formella ha il suo gemello in un bassorilievo che si trova a Greve in Chianti e che compare illustrato e descritto nel Catalogo dei Beni culturali. Tale bassorilievo รจ stato riferito da B. Santi alla bottega di Benedetto da Maiano. Stesso parere ha espresso Alessandro Parronchi in una perizia scritta redatta per il Tribunale di Firenze.
Time auction 825

Sculptures

thu 19 January - wed 1 February 2023