Guido Galli (Roma 1873 - ?). Italia inizi XX secolo Sant'Agnese
Bronzo argentato
Alt. 48 Cm
Firmata G.Galli.
Guido Galli fu vice direttore dei Musei Pontifici agli inizi del 1900 e autore del gruppo marmoreo Maria Regina Pacis posto nella Basilica di Santa Maria Maggiore inaugurato nel 1919