Orologio notturno, Gio Pietro Callin, Genova XVII-XVIII secolo
Largh. 41 - Prof. 17 - Alt. 61 Cm
Cassa in legno ebanizzato terminate a timpano spezzato. Mostra in rame con dipinto ad olio e apertura a semicerchio per il passaggio del disco con la cifra oraria traforata; piedi e guarnizioni in legno intagliato e dorato. Meccanismo firmato "Gio Pietro Callin Genova".
Esemplari simili sono conservati al Museo Giannettino Luxoro di Genova.