301

Orologio notturno, Gio Pietro Callin, Genova XVII-XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00

Largh. 41 - Prof. 17 - Alt. 61 Cm
Cassa in legno ebanizzato terminate a timpano spezzato. Mostra in rame con dipinto ad olio e apertura a semicerchio per il passaggio del disco con la cifra oraria traforata; piedi e guarnizioni in legno intagliato e dorato. Meccanismo firmato "Gio Pietro Callin Genova".

Esemplari simili sono conservati al Museo Giannettino Luxoro di Genova.
Live auction 831

Italian Mansions

tue 18 April 2023
SINGLE SESSION 18/04/2023 Hours 15:00