Poltrona

€ 18.000,00 / 24.000,00

Poltrona

Struttura in legno con intarsi in metallo.
Schienale asimmetrico rivestimenti in pergamena decorata e passamaneria. Applicazioni in rame sbalzato e osso. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1900 ca.
cm 73x50x h 163; altezza schienale h 83; altezza seduta h 40.
More information
Bibliografia
(modello simile) Bugatti les meubles, Bugatti
les sculptures, Bugatti les autos, p. 30, E.L.A. La Différence / Galerie Beaubourg, 1995.
Live auction 835

Fine Design

wed 14 June 2023
Milan
SINGLE SESSION 14/06/2023 Hours 16:00