280

Coppia di piatti ovali
Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770

€ 600,00 / 900,00

Coppia di piatti ovali Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770

Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e dorata. Marca: assente. Dimensioni: cm 38,2x 30,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
More information
Due piatti ovali in maiolica fina decorati con un motivo d’ispirazione cinese “famiglia rosa”. Sulla tesa quattro motivi floreali sono dominati da una peonia rosa. Mentre il fondo, incorniciato dal filetto giallo “a punta di lance”, porta un ornato con fiori stilizzati e foglie bruno arancio tra sottili steli fogliati verdi
Live auction 837

Italian Mansions

thu 29 - fri 30 June 2023
FIRST SESSION    29/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION    29/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION    30/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION    30/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 736/821