Coppia di piatti ovali Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e dorata. Marca: assente. Dimensioni: cm 38,2x 30,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
More information
Due piatti ovali in maiolica fina decorati con un motivo d’ispirazione cinese “famiglia rosa”. Sulla tesa quattro motivi floreali sono dominati da una peonia rosa. Mentre il fondo, incorniciato dal filetto giallo “a punta di lance”, porta un ornato con fiori stilizzati e foglie bruno arancio tra sottili steli fogliati verdi
Live auction 837
Italian Mansions
thu 29 - fri 30 June 2023
FIRST SESSION
29/06/2023 Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION
29/06/2023 Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION
30/06/2023 Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION
30/06/2023 Hours 03:00 pm
Lots 736/821