279

Coppia di piatti
Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770

€ 400,00 / 800,00

Coppia di piatti Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770

Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,7x 26,3. Conservazione: ottima.
Provenienza: Antichità S. Giusti, Milano
More information
Piatti ovali in maiolica fina decorati con un motivo ispirato agli ornati cinesi “famiglia rosa”: una composizione di vasi con peonie e elementi simbolici taoisti e una ricca bordura con un letto di piccole spirali che ospitano volute e elementi floreali dominati dal rosa della porpora di cassio
Live auction 837

Italian Mansions

thu 29 - fri 30 June 2023
FIRST SESSION    29/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION    29/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION    30/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION    30/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 736/821