Coppia di piatti Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,7x 26,3. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità S. Giusti, Milano
More information
Piatti ovali in maiolica fina decorati con un motivo ispirato agli ornati cinesi “famiglia rosa”: una composizione di vasi con peonie e elementi simbolici taoisti e una ricca bordura con un letto di piccole spirali che ospitano volute e elementi floreali dominati dal rosa della porpora di cassio
Live auction 837
Italian Mansions
thu 29 - fri 30 June 2023
FIRST SESSION
29/06/2023 Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION
29/06/2023 Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION
30/06/2023 Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION
30/06/2023 Hours 03:00 pm
Lots 736/821