Quattro piatti fondi Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Diametro: cm 23,5 circa. Conservazione: ottima
Piatti dal bordo liscio dipinti nel cavetto a motivi ispirati ai decori cinesi della “famiglia rosa”, con roccia forata, da cui fuoriescono steli fioriti, su cui posa un uccello del paradiso. Sulla tesa rami fioriti all’europea tra due nastri a motivi geometrici
Un piatto con il medesimo motivo decorativo è stato esposto nel 2001 alla storica mostra “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori” al Complesso munumentale di San Micheletto di Lucca, e pubblicato sul relativo catalogo al numero 79