Vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso. Altezza: cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature alla base, insignificante felatura. Provenienza: Antiquari, S.Giusti/U.Podestà, Milano
L’elegante vaso a tromba presenta la decorazione di ispirazione Imari sia nella raffigurazione della vegetazione, sia nei colori. Il nostro vaso, già collezione milanese del prof. Luciano Tomelleri, è pubblicato in G.MORAZZONI - S.LEVY, Le porcellane italiane, I, Milano 1960, tav. 68c