Tazza con piattino Germania, Manifattura di Höchst, 1770 circa
Porcellana. Marca: ruota in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 8,6; diametro piattino cm 12,1. Conservazione: piccole rotture ai bordi con vecchio restauro; leggera felatura al piattino
La tazza dal manico a rocailles ed il piattino sono dipinti in policromia con un paesaggio ad isola con con scene contadine. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi e profilature in oro