Tazza con piattino Berlino, Regia Manifattura di porcellane, 1770-80 circa
Porcellana. Marca: scettro in blu; “n°24” in oro. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 6,7. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con sbeccatura al bordo e piccola felatura
La tazza ed il piattino sono decorati in policromia con scene di contadini all’aperto che prendono spunto dalla pittura olandese seicentesca nello stile di David Teniers. I bordi interni della tazza e del piattino ospitano un nastro a rocailles in oro