Tazza con piattino Manifattura indeterminata, probabilmente XIX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5; piattino cm 13,3x 11,6 Conservazione: insignificanti usure all'oro
La tazza quadrilobata riprende un modello di Meissen, del 1740 circa, sia per forma che per decorazione. E' dipinta in monocromia porpora con paesaggi animati su rive poste in riserve su fondo verde acqua