Tazza con piattino Russia, Verbilki (Mosca), Manifattura Gartner, inizio del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: "G" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: piattino in ottimo stato; tazza con manico rifatto in resina