Tazza con piattino Napoli, verso il 1810
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: ottima, due minime sbeccature al bordo del piattino. Provenienza: “Collection Boin-Taburet”
Tazza cilindrica con piattino trococonico decorati in policromia. Ai bordi una fascia blu ospita riserve alternate ovali e romboidali con uccellini e rispettivamente vasi classici. Inoltre profilature i oro