Claudio Parmiggiani : Natura morta che dorme  (1981)  - scultura in gesso e legno dipinto - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste
73

Natura morta che dorme, 1981

€ 35.000,00 / 45.000,00

Natura morta che dorme , 1981

scultura in gesso e legno dipinto
Largh. 70 - Prof. 75 - Alt. 55 Cm
firmato, datato e intitolato sotto la base
Origin
Collezione privata, Roma
Bibliography
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Padiglione d'arte contemporanea, PAC, Mialno, 1982, ripr. cat. p. 28
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, Parigi, 1982, ripr. cat. p. 45
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Civici Musei, Reggio Emilia, 1985, ripr. cat. p. 127
Claudio Parmiggiani, Catalogo della mostra, Centre National Ville Arson, Nizza, 1987, ripr. cat. n°37
Exhibitions
Claudio Parmiggiani, Galleria Christian Stein, Torino, 1982
Claudio Parmiggiani, Padiglione d'arte contemporanea, PAC, Milano, 1982
Claudio Parmiggiani, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, Parigi, 1982
Préfiguration, Musée d'Art et d'Histoire, Chambery, 1982
Der Traum des Orpheus, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco, 1984
Claudio Parmiggiani, Civici Musei, Reggio Emilia, 1985
Claudio Parmiggiani, Museum Moderner Kunst, Vienna, 1987
Claudio Parmiggiani, Centre National Ville Arson, Nizza, 1987
Nature Mortes, Galerie Liliane e Michel Durand-Dessert, Parigi, 1988
Live auction 839

Modern and Contemporary Art - I

wed 5 July 2023
Milan
SINGLE SESSION 05/07/2023 Hours 16:00