tempera e collage di carte velina su tela applicata su cartone telato Largh. 45 - Alt. 35 Cm
firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Bottega d'Arte del Sindacato Fascista Belle Arti con sede in Roma, Piazza Colonna 366
Origin
Collezione privata, Milano
Authentication
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli rilasciato in data 22 novembre 2002
Bibliography
Opere Futuriste, a cura di L. Velani, Edizioni Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1994, n. 2
Exhibitions
Opere Futuriste, a cura di L. Velani, Galleria Carlo Virgilio, Roma, dicembre 1994
Live auction 839
Modern and Contemporary Art - I
wed 5 July 2023
Milan
SINGLE SESSION 05/07/2023 Hours 16:00