Coppia cestini quadrati Meissen, fine XIX - inizio XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 4; cm 17,5x17,5 circa. Conservazione: ottima
I piccoli cestini a sezione quadrata hanno le pareti traforate modellate a vimini intrecciato e profilate in oro che ospitano riserve a rocailles con bouquet di fiori dipinti in policromia. Un mazzolino di dimensioni maggiori si trova sul fondo accompagnato da ramoscelli fioriti sparsi. Questa tipologia decorativa è ripresa da modelli eseguiti nella manifattura sassone già nel Settecento