L'Art de la Table

Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION     29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 16000 €

1 - 60  of 446 LOTS
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde; “dipinto a mano nella Manifattura di Doccia” in rosso. Conservazione: ottima Nei documenti settecenteschi della Manifattura Ginori questa decorazione era definita [..]
€ 12.000,00 / 24.000,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in rosso. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura al bordo di un piattino e alla rosa dello spargizucchero. Conservazione: ottima Queste porcellane sono decorate in policromia con un motivo [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 24 forchette, 24 coltelli, 24 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiai da dessert, 12 cucchiaini, 12 forchettine, 12 [..]

gr 11200
Argento fuso e sagomato
€ 4.000,00 / 6.000,00
Silversmith Lorenzo or Francesco Lodi. Molten, embossed and chiselled silver

gr 775 W. 29 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Molten, embossed, chiselled and gilt silver. 250gr, H 4.8cm, diam 7.3cm
€ 700,00 / 800,00
Corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenze gr. 1330 circa, altezza cm 32
€ 6.000,00 / 7.000,00
Bottega dei Guadagni. Molten, embossed and moulded silver

gr 3700 H. 41 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
In pizzo di Cantù presenta al centro un grande riquadro a motivi ramages vegetali fioriti e nella larga fascia laterale si rincorrono riserve animate con putti gioiosi e personaggi ripresi dalla mitologia classica Dimensioni: cm 233x210. Conservazione: [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Cristallo. Marca: “Cristal St. Louis France" inciso. Conservazione: ottima Questi calici sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base traforata a volute, fusto centrale a guisa di putti con tralci di vite

Bronzo fuso

Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Porcellana. Marca: "Richard-Ginori" con corona in verde “Pittoria Richard Ginori” in cartiglio oro; “Italy” in nero. Conservazione: ottima; un piatto piano con sbeccatura Questo fastoso modello detto "Santa Margherita", una delle più riuscite decorazioni [..]
€ 2.800,00 / 5.600,00
Modello ispirato all'argenteria italiana del XVIII secolo

gr 3450 lordi Alt. Cm 44
Argento fuso e sagomato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 11 cucchiaini e 9 posate da portata (mancante di 1 cucchiaino)

gr 4050
Argento fuso e sagomato
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Modello ispirato all'argenteria settecentesca

gr 555 Alt. Cm 22,5
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 500,00
In lino con pizzi écru. Dimensioni: tovaglia cm 248x164; tovaglioli cm 46x46. Conservazione: qualche piccola macchia
€ 350,00 / 500,00
Cristallo. Marca: "Cristal St. Louis France" incisa all’acido. Conservazione: ottima Questi calici dallo stile classico sono caratterizzati da linee eleganti e pulite. Le armoniose coppe si rastremano verso l’alto al fine di concentrare e non disperdere [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Conservazione: ottima Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse sono dipinte [..]
€ 1.700,00 / 2.700,00
Bordo polilobato con decoro a volute

gr 930 Cm 33,5
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 400,00
€ 250,00 / 300,00
Foggia a vaso con teste leonine anellate. Eleganti volute e cesellature.

gr 700 Alt. Cm 16
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 250,00 / 300,00
gr 630 Cm 17X15X13
Argento fuso, sbalzato
€ 300,00 / 400,00
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 18 forchette, 18 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert e 5 posate da portata

gr 5500
€ 2.500,00 / 3.000,00
In lino interamente in sfilato siciliano con ricami. Dimensioni: tovaglia cm 255x163; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.400,00
Cristallo. Marca: "Lenox USA" impresso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio conta 37 pezzi ed è così composto: 7 calici da acqua (altezza cm 20,5); 15 calici da vino (altezza cm 18,1); 15 flûtes (altezza cm 22,4)
€ 700,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio da caffè per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13); 1 caffettiera (altezza [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde; cartiglio in oro con “Manifattura di Doccia Florence”. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,5; diametro [..]
€ 250,00 / 350,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio “Taormina” è stato prodotto, pare in serie limitata, a partire dal 1962 riprendendo sia per forma che per decorazione un motivo in auge presso la manifattura [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Conservazione: ottima L’elegante servizio è decorato con bouquet e ramoscelli sparsi in monocromia porpora posti sulle porcellane del modello “Vecchio Ginori” divenuto ormai iconico. I pezzi hanno [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione ottima Il servizio “Sanremo” deriva dal modello “Vecchio Ginori” ed è impreziosito dalle filettature in oro ai bordi. La superficie della porcellana è stata lasciata bianca [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione ottima In questo semplice ed elegante servizio, ormai iconico, la porcellana è stata lasciata bianca, senza decorazione, per esaltarne la forma plastica dal bordo a [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.100,00 / 1.700,00
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde e cartiglio in oro con "Manifattura di Doccia Florence Italy”. Conservazione: ottima Queste porcellane si ispirano a quelle di moda verso la fine del Settecento ed ospitano fasce con motivi [..]
€ 100,00 / 180,00
€ 800,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca “Richard Ginori” con corona in verde; “Pittoria Richard Ginori” in cartiglio oro. Conservazione: ottima Le nostre porcellane sono decorate con eleganti fregi in verde e oro che riprendono quelli in auge nei primi anni dell’Ottocento [..]
€ 240,00 / 420,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde; “Pittoria Richard Ginori” in cartiglio oro. Dimensioni: tazze da caffè (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 11); tazze da tè (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 13,5). Conservazione: [..]
€ 280,00 / 380,00
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde. Conservazione: ottima Queste porcellane, con il bordo a cestello che imita il vimini, presentano sulla tesa e ricasco, una serie di costolature sinuose a rilievo. La decorazione, dal forte impatto [..]
€ 360,00 / 520,00
Metallo argentato. Marca: firma sul fondo del vassoio “Franco Lapini e “Made in Italy” incise. Dimensioni: lunghezza cm 76,5; 26,5x26,8. Conservazione: ottima. Il grande piatto da portata con coperchio a foggia di pesce, esce dal laboratorio di Firenze [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima Queste porcellane dal bordo liscio profilato in oro, sono decorate in policromia con due pesci che nuotano tra erbe acquatiche Il servizio per 12 persone conta 13 [..]
€ 300,00 / 460,00
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro Queste stoviglie, dalle forme lisce ed essenziali profilate in oro, sono decorate con una grande aragosta che spicca [..]
€ 500,00 / 800,00
Maiolica. Marca:"M.A.P. Pesaro" con asterisco in manganese. Conservazione: ottima; due tazze e un piattino con piccole sbeccature al bordo L’ispirazione pittorica di questo servizio è la grande tradizione della maiolica rinascimentale italiana con medaglioni [..]
€ 380,00 / 580,00
Maiolica. Marca: "Fenice Albisola" con fiamme e fenice stilizzate. Conservazione: ottima; una leggera felatura alla teiera, qualche insignificante sbeccatura; piccolo salto di smalto al coperchio della zuccheriera La decorazione vede una ricca vegetazione [..]
€ 320,00 / 460,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona “Verbano” e “Laveno” in verde. Conservazione: ottima La marca di queste porcellane è stata utilizzata dal 1931 fino all’inizio degli anni Sessanta del Novecento per la produzione dello stabilimento Verbano [..]
€ 500,00 / 800,00
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico con aquila e “Società Ceramica Italiana Laveno”, ”Michele Cascella”, “Rapino Chieti” Il pittore e paesaggista crepuscolare Michele Cascella realizza negli anni Cinquanta del Novecento circa 40 disegni denominati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in rosso e "Richard Ginori" in verde con 3 stelle. Conservazione: una piccola sbeccatura su due piatti piani; una piccola sbeccatura su un piatto fondo; una sbeccatura su un piatto da portata tondo Queste [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con corona, triangolo e scritte “Verbano” e “ Laveno” in verde. Conservazione: una piccola sbeccatura sul tappino della teiera; insignificanti usure al color platino Queste raffinatissime porcellane sono [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Porcellana. Marca: “Richiard Ginori” con corona in verde e “D. Lazzaroni” in grigio perla. Conservazione: ottima; una sbeccatura al dentello interno del coperchio della teiera; insignificanti usure alla cromia del bordo La decorazione riproduce scene [..]
€ 200,00 / 260,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori con corona in verde, “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio su fondo oro; “Trussardi Home Design” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 10,6. Conservazione: ottima Il motivo decorativo [..]
€ 360,00 / 480,00
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany” con corona; simbolo grafico di Versace con medusa, inoltre "Le Voyage de Marco Polo” (1 tazza) e “Le Roi Soleil” (7 tazze). Dimensioni: altezza tazza cm 4,5 cm; diametro piatto cm15. Conservazione: ottima Con [..]
€ 300,00 / 400,00
Terraglia. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Diametro cm 10,5. Conservazione: ottima Decorazione serigrafata con bighe su fondo oro. Serie realizzata esclusivamente per “Saks Fifth Avenue in U.S.A.” come riportato sul verso
€ 300,00 / 350,00
Porcellana. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Diametro cm 10,5. Conservazione: ottima Decorazione serigrafata in nero e oro
€ 250,00 / 300,00
Porcellana. Marca: “Edizione Limitata Specialmente Eseguita” e “Fornasetti Milano Made in Italy”. Dimensioni: altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima; quasi impercettibili usure nel punto di contatto tra tazzina e piattino [..]
€ 400,00 / 500,00
Porcellana. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Diametro cm 24. Conservazione: 6 piatti con leggere usure alla serigrafia e all’oro; 3 piatti con importanti usure I piatti fanno parte della serie delle “Specialità italiane” e vi sono descritte [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Terraglia. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 7. Conservazione: ottima Decorazione serigrafata con profilature in oro
€ 150,00 / 200,00
Plastica. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Dimensioni: altezza totale cm 24; vassoio: cm 60,8x40 Il vassoio ha gambe estraibili in modo da diventare un piccolo tavolino. La decorazione vede un decoro serigrafato e policromo raffigurante la [..]
€ 500,00 / 600,00
Porcellana. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Dimensioni: altezza cm 19 x cm 23. Conservazione: ottima; lievi usure all’oro; interno della teiera completamente brunito Il motivo del sole è dipinto a mano in nero e oro su fondo bianco
€ 350,00 / 450,00
59 a
Terraglia. Marca: “Fornasetti Milano Made in Italy”. Contenitori zucchero e cotone (altezza cm 22,5); contenitore caffè (altezza cm 18,5). Conservazione: lievi usure all’oro sui tappi dei contenitori dello zucchero e del cotone Decorazione serigrafata [..]
€ 550,00 / 750,00
1 - 60  of 446 LOTS