Diciotto tazze da brodo con coperchio e sottopiatto Ungheria, Manifattura Herend, terzo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e “Herend Hungary Handpainted”, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 8,5; diametro piattino cm 12,5. Conservazione: ottima; 2 coperchi con sbeccatura; 1 coperchio rotto in due frammenti e incollato; 1 tazza con macchie indelebili
Queste tazze nascono nel Settecento e sono destinate esclusivamente a contenere delle creme profumate di frutta, di fiori, di vino dolce e di gelatine di carne, che presentate tiepide o fredde vengono servite tra una portata e l’altra
Le prese dei coperchi sono modellate a fragola con ramoscello fogliato