165

Diciotto tazze da brodo con coperchio e sottopiatto
Ungheria, Manifattura Herend, terzo quarto del XX secolo

€ 500,00 / 800,00

Diciotto tazze da brodo con coperchio e sottopiatto Ungheria, Manifattura Herend, terzo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e “Herend Hungary Handpainted”, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 8,5; diametro piattino cm 12,5. Conservazione: ottima; 2 coperchi con sbeccatura; 1 coperchio rotto in due frammenti e incollato; 1 tazza con macchie indelebili

Queste tazze nascono nel Settecento e sono destinate esclusivamente a contenere delle creme profumate di frutta, di fiori, di vino dolce e di gelatine di carne, che presentate tiepide o fredde vengono servite tra una portata e l’altra
Le prese dei coperchi sono modellate a fragola con ramoscello fogliato
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447