421

Dodici flûtes colorate “Vega Flutissimo”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Designer: Savinel Roze

€ 1.200,00 / 2.200,00

Dodici flûtes colorate “Vega Flutissimo” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo Designer: Savinel Roze

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 29,5. Conservazione: ottima

Dalle linee pure e moderne, questi calici abbelliscono la tavola con tonalità abbaglianti. Gli steli intagliati, in cristallo trasparente, suggeriscono una collana di perle e ricordano le famose colonne di Brancusi. Le coppe sono in diversi colori: ambra, blu, verde e rosso, blu pallido, verde pallido
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447