Grande pesciera
Firenze, ultimo terzo del XX secolo
Designer Franco Lapini

€ 1.800,00 / 2.200,00

Grande pesciera Firenze, ultimo terzo del XX secolo Designer Franco Lapini

Metallo argentato. Marca: firma sul fondo del vassoio “Franco Lapini e “Made in Italy” incise. Dimensioni: lunghezza cm 76,5; 26,5x26,8. Conservazione: ottima.

Il grande piatto da portata con coperchio a foggia di pesce, esce dal laboratorio di Firenze di Franco Lapini che, dal 1963, realizza ineguagliabili oggetti per originalità, bellezza e funzionalità secondo le antiche tecniche quattrocentesche. Eseguiti a mano in metallo placcato in argento 999/1000, sono pensati per creare una speciale atmosfera scenografica
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447