Grande pesciera Firenze, ultimo terzo del XX secolo Designer Franco Lapini
Metallo argentato. Marca: firma sul fondo del vassoio “Franco Lapini e “Made in Italy” incise. Dimensioni: lunghezza cm 76,5; 26,5x26,8. Conservazione: ottima.
Il grande piatto da portata con coperchio a foggia di pesce, esce dal laboratorio di Firenze di Franco Lapini che, dal 1963, realizza ineguagliabili oggetti per originalità, bellezza e funzionalità secondo le antiche tecniche quattrocentesche. Eseguiti a mano in metallo placcato in argento 999/1000, sono pensati per creare una speciale atmosfera scenografica