386

Otto bicchieri “Callot Or”
Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 800,00

Otto bicchieri “Callot Or” Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Cristal St. Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima

I pezzi di questi rari bicchieri “Callot or”, modello creato all’inizio del XX secolo, sono intagliati a mano e decorati ai bordi con un nastro con foglie di vite in oro
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447