Sei calici e quattro flûtes colorate “Vega” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo Designer: Savinel Roze
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido; “Baccarat” inciso. Altezza calici cm 22,7; flûtes cm 29. Conservazione: ottima
Dalle linee pure e moderne, questi calici abbelliscono la tavola con tonalità abbaglianti. Gli steli intagliati, in cristallo trasparente, suggeriscono una collana di perle e ricordano le famose colonne di Brancusi. Le coppe sono in diversi colori: ambra, blu, verde e rosso, blu pallido, verde pallido