Sei tazze da tè con piattini da dolce “Zwiebelmuster” Meissen, fine XIX - inizio XX secolo
Porcellana. Marca: “spade incrociate” in blu. Conservazione: ottima; una tazza con importante sbeccatura al bordo superiore
La decorazione, in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo detto “cipolla” - in tedesco “Zwiebelmuster” -, è qui riproposta nella versione più lussuosa con le profilature in oro
Il servizio per 6 persone, più riserve, conta 15 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con 10 piattini (altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,5); 9 piattini da dolce (diametro cm 15,5)
Al lotto si aggiunge un cestino ovale di Meissen dello stesso modello ma privo di decorazione in oro (altezza cm 5,8; cm 24,2x17,5)